Укладка линолеума





Укладка линолеума
Рубрика: Напольные покрытия
Укладка линолеумаДата публикации 16.11.2011
Раньше речь шла об укладке ламината и правильной укладке плитки. Теперь поговорим об укладки другого напольного покрытия – укладки линолеума. Линолеум является наиболее экономичным напольным покрытием, он также прост в уходе и укладке и довольно практичен. Процесс покрытия пола линолеумом не должен занять у вас много времени. Даже если речь идет о помещении со сложными местами, такими как трубы радиаторного отопления, выходящие из пола или унитаз в туалетной комнате. Линолеум достаточно легко и просто вырезается в необходимых местах.

Линолеум обрел свою популярность во времена советского союза наряду с паркетом. В то время это был один из самых распространенных напольных покрытий из-за своей практичности и дешевизны. Но вкусы остаются даже по истечению долгого времени. И по сей день укладка линолеума в квартире – один из способов недорого и просто обновить пол.

Линолеум бывает двух типов – коммерческий и бытовой. Первый тип линолеума изготавливается из более качественных материалов, чем бытовой линолеум и подходит для укладки в помещениях с большой проходимостью людей. Как правило, это офисы, холлы. Бытовой линолеум стоит дешевле по сравнению с коммерческим, и менее износостойкий, но подходит для квартир и других жилых помещений, как нельзя лучше.

После того как вы определились с расцветкой, фактурой рисунка и купили в магазине подходящий для вашего интерьера линолеум – появляется задача правильно его расстелить на полу затратив на это наименьшие силы и время. Перед укладкой подготовьте пол. Проследите, чтобы он был чистым и ровным, без бугров и впадин, иначе все эти неровности дадут в итоге о себе знать и покрытие будет выглядеть менее привлекательно. Сама технология укладки довольно проста. Первым делом необходимо прогрунтовать основание пола. Если линолеум имеет изнанку не ворсистую, то рекомендуется прогрунтовать и ее. И дайте высохнуть.

Укладка линолеума

Чтобы линолеум принял необходимую ровную форму – разверните рулон на пол и дайте «отлежаться» несколько часов. Если линолеуму сложно уложиться под своим весом, рекомендуется прижать его тяжелым грузом. После того как линолеум принял нужную нам ровную форму – необходимо обрезать его по краям вдоль стен канцелярским ножом. Профессиональные мастера рекомендуют линолеумное покрытие клеить на поверхность пола. В этом есть как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны это позволит избежать деформации и волнистости линолеума при движущих силах, таких как передвижение мебели и линолеум в таком случае будет довольно проблематично вернуть в исходное положение. А с другой стороны, при смене полового покрытия или желании укладки нового линолеума отодрать старое поклеенное покрытие будет достаточно проблематично.

Если вы все же решились на проклейку, то для ворсистой изнанки как нельзя лучше подойдет клей Бустилат М или ПВА. Для гладкой изнанки лучше использовать мастики на специальной основе латекса.

Итак, начнем. Укладка линолеума по технологии очень схож с поклейкой обоев на потолок и если у вас уже есть опыт с обоями, то поклеить линолеум будет для вас несложной задачей. В качестве инструмента для нанесения клеевой основы используем шпатель с мелкими зубьями. Отгибаем часть линолеума и тщательно наносим клей. Затем опускаем линолеум на пол. Чтобы у нас не остались пузыри – проглаживаем тщательным образом покрытие с центра к краям, таким образом, выгоняя пузыри наружу.

Внимание нужно уделить и стыкам между рулонами. Лучше всего для этого использовать клей для холодной сварки. Клей наносится на шов между полотнищами линолеума и через полчаса стык будет готов.

Как видите, настил линолеума не так сложен. Остается только прикрепить плинтуса и работа над укладкой напольного покрытия готова. Также стоит уделить большое внимание уходу за линолеуму.


Укладку линолеума вы можете посмотреть видео:



Другие статьи
Укладка линолеума Наливной пол

Состав смесей для наливного пола состоит из основы, минерального наполнителя и полимерных добавок. Основой смесей служит цемент или гипс. Смеси основой,... [...]

Комментарии пользователей

Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
Нормативы
Объявления
Ремонт своими руками
Дизайн интерьера
Популярные статьи
Арки из гипсокартона (видео) Лестница своими руками Укладка металлочерепицы (монтаж) Шпаклевка стен (видео)
Потолки из гипсокартона Многоуровневые потолки из гипсокартона фото Стропильные конструкции - монтаж стропильной системы Витражи своими руками
 
  ©2008 budstroi.org.ua Все права защищены.
Перепечатака материалов приветствуется со ссылкой на budstroi.org.ua